GPS-маяк — это компактное устройство, основная задача которого — отслеживать местоположение автомобиля. Чаще всего маячки используются для защиты авто от угона. Впрочем, повесить маячок можно не только на машину, но и, например, на банкомат или другое имущество, за которым необходимо следить. Модели небольшого размера используются также для слежения за людьми в целях безопасности.


Маячки удобны как для личного автотранспорта, так и для коммерческих организаций. Службам доставки, таксопаркам и компаниям, сдающим автомобили в аренду, важно знать, где сейчас находится авто. Преимущество GPS-маячков в том, что они работают не постоянно: устройство передает сигналы с определенным интервалом, а в промежутках между отправкой данных переходит в спящий режим. Таким образом маяк становится непросто обнаружить и отключить.

Несмотря на название «GPS-маяк», большинство устройств работают не только с системой GPS, но и с ГЛОНАСС. Использование одновременно двух спутниковых систем позволяет добиться высокой точности определения местонахождения.

Поисковые маяки, которые предлагает компания «Автонавикс», полностью автономны и в режиме стандартной настройки работают до 2 лет.

На что обратить внимание при выборе GPS-маяка

  • Допустимая погрешность в определении местоположения — не более 5 метров;
  • Тип корпуса — выбирайте маяк с герметичным корпусом для установки снаружи авто, иначе осадки и грязь могут повредить устройство. Для установки в салоне подойдет и негерметичный корпус;
  • Режим передачи данных — лучше выбирать устройства с синхронизацией по GSM, потому что в противном случае у вас просто не получится найти авто в случае угона;
  • Дополнительные функции — обычно это наличие уведомлений (о начале движения, о ДТП, тревожный сигнал и т. п.);
  • Размер устройства — если трекер планируется использовать для слежения за перемещениями человека, он должен быть максимально компактным и легким.

Купить GPS-маяки для машины в Новосибирске и других городах Сибири, а также другое оборудование для трекинга вы можете в офисах компании «Автонавикс». Оставьте заявку на сайте, и наш менеджер оперативно свяжется с вами. Мы поможем подобрать лучшее оборудование под ваши задачи и бюджет!