Вести сельское хозяйство по старинке в 2019 году уже не получится — обгонят конкуренты. В этой статье мы собрали современные технологии — устройства и программы, — которые помогут провести уборку урожая особенно эффективно.

Датчик наполняемости бункера

Установленные в бункере комбайна датчики контроля сыпучих продуктов позволят всегда знать точный ответ на вопрос «Сколько убрано зерна?». Датчик отслеживает динамику заполнения бункера. Это устройство незаменимо для точного учета урожая, а также защитит зерно от хищения недобросовестными работниками.

Контроль прицепных устройств

Любое навесное сельскохозяйственное оборудование можно оборудовать RFID-меткой, а транспортное средство — RFID-считывателем. После подключения этих устройств к системе мониторинга вы сможете в реальном времени видеть, какой транспорт работает с тем или иным прицепным устройством, точное время сцепки/расцепки и длительность работы.

Агронавигаторы

Агронавигаторы незаменимы для хозяйствования больших участков земли. Они крепятся на любую технику (например, трактор) и выстраивают курс вождения, помогают ориентироваться на полях в темное время суток и в плохую погоду. Также эти приборы умеют вычислять площадь и сохранять в памяти карты разных полей (количество сохраненных полей ограничено только памятью агронавигатора — обычно ее хватает на несколько тысяч карт).


Подруливающие устройства

Обработка полей вручную — трудозатратный процесс, который требует постоянного внимания работника. У ручного вождения есть «побочные эффекты» — пропуск или, наоборот, повторная обработка участков поля. Использование подруливающих устройств позволяет разгрузить водителей, сэкономить удобрения и топливо за счет автоматизации работы. Подруливающие устройства просты в использовании и позволяют продолжать работу даже в условиях плохой видимости.

Метеостанции

Чтобы не расходовать средства впустую, узнавайте о погодных условиях на полях заранее. Для этого можно воспользоваться открытыми данными с метеостанций или купить собственное оборудование. Мы предлагаем приобрести метеостанцию «Сокол-М», заточенную под потребности аграрного сектора. Станция позволяет получать точный прогноз погоды на 3 дня с вероятностью 95% и планировать сельскохозяйственные работы в соответствии с уровнем осадков и температуры. Кроме этого, «Сокол-М» умеет измерять УФ-излучение и силу ветра, интегрируется с системой полива и помогает предсказывать заболевания растений.

Контроль выгрузки зерна

Во многих хозяйствах учет отгруженного зерна до сих пор ведется по старинке: в момент выгрузки комбайнер передает водителю талон, и по этим талонам впоследствии осуществляется учет объема собранного урожая и выработка каждого комбайнера.

Такая система неэффективна и несет в себе риск хищения зерна. Современное оборудование для мониторинга позволяет отказаться от устаревших методов учета. Сегодня с помощью датчиков можно отслеживать такие параметры, как включение и выключение жатки, ее положение, включение выгрузного шнека, заполнение бункера. Кроме того, с помощью RFID-считывателя можно определять, зарегистрирован ли в системе автомобиль, в который происходит выгрузка зерна. Если автомобиль не найден в базе, в систему передается тревожный сигнал.


Система агроаналитики

ГИС «Агроаналитика» — удобное решение для предприятий агросектора. Она поможет сократить расходы на топливо, повысить эффективность использования техники и снизить нагрузку на работников. Перечислим лишь некоторые возможности «Агроаналитики».

Контроль готовой продукции. Это комплексное решение, которое помимо ПО включает в себя устройства, устанавливаемые на комбайны. Данные, передаваемые с устройств, позволяют контролировать всю цепочку перемещения продукции от комбайна до пункта приема. Решение минимизирует риск хищения зерна и обеспечивает точность учета.

Заполнение путевых листов. «Агроаналитика» сокращает время обработки путевых листов на 90%. Путевые листы создаются автоматически, их удобно просматривать и фильтровать. В программе можно отследить такие параметры, как:

  • показания одометра,
  • пробег,
  • расход топлива (по нормативам и фактический),
  • время проведения операции,
  • используемое прицепное оборудование,
  • культура, которой засеяно поле.

Расчет заработной платы. Система сама идентифицирует водителя с помощью смарт-карты или ключа и таким образом определяет время начала и конца смены. При отсутствии смарт-карты программа может вычислять продолжительность смены по косвенным признакам, однако эти показания не такие точные.

«Агроаналитика» значительно упрощает работу бухгалтера: достаточно внести в систему ставку за час, и расчет заработной платы будет произведен автоматически на основании данных о сменах.

Контроль урожайности. Система предоставляет множество полезных для агронома данных: динамику развития биомассы, химический состав почвы, урожайность поля. В программе можно посмотреть снимки полей со спутника NDVI или отобразить данные в виде графика. На основании данных, собранных агроскаутами на полях, система определяет планируемую урожайность.


Все решения, перечисленные в этой статье, можно приобрести у нас и наших партнеров. По вопросам установки оборудования и программного обеспечения обращайтесь по телефону 8 (800) 551-90-03 или оставьте заявку на сайте.